Comment sélectionner la puissance d’un transformateur ? Guide du calcul de la charge et de la sélection des transformateurs de 50 kVA à 5000 kVA
Zisheng Electric est spécialisé dans la R&D, la fabrication et les services de projet pour transformateurs et équipements électriques. Sa gamme de produits couvre des transformateurs immergés dans l'huile, transformateurs de type sec, transformateurs en alliage amorphe, et équipements électriques connexes. L'entreprise conçoit et fabrique des produits conformément aux normes internationales telles que IEC 60076 et GOST, et fournit des solutions personnalisées basées sur les conditions des réseaux nationaux, les exigences des projets industriels et les environnements d'exploitation spécifiques. Ses produits et services sont largement utilisés dans des projets d'ingénierie électrique au Moyen-Orient, en Amérique du Sud, en Afrique, en Russie et sur d'autres marchés.
Grâce à une longue expérience de projet, Zisheng Electric a participé à la sélection de transformateurs et à la conception de solutions de support pour divers domaines, notamment les usines industrielles, les projets énergétiques, les bâtiments commerciaux et les infrastructures. L'entreprise a accumulé une vaste expérience dans l'adéquation de la capacité des transformateurs. Dans les projets réels, le choix de la capacité affecte directement l'investissement en équipement, l'efficacité opérationnelle et la fiabilité de l'alimentation électrique.
Si la capacité du transformateur capacité est surdimensionnée, l'investissement initial augmentera et les pertes à vide augmenteront également, entraînant des coûts d'exploitation à long terme plus élevés. Si la capacité est sous-dimensionnée, des problèmes tels qu'une capacité de charge insuffisante, des déclenchements fréquents, des difficultés au démarrage des équipements, voire des dommages par surchauffe du transformateur peuvent survenir.
La capacité nominale d'un transformateur est généralement exprimée en kVA, ce qui représente la puissance apparente, plutôt que d'être directement égale à la puissance active en kW. La différence entre les deux dépend principalement du facteur de puissance. Par exemple, un transformateur de 100kVA peut réellement supporter environ 80kW de charge active lorsque le facteur de puissance est de 0,8. Si l'alimentation électrique dessert principalement des charges inductives telles que des moteurs, des compresseurs, des pompes ou des équipements à variateur de fréquence, une marge de capacité supplémentaire est nécessaire car ces appareils génèrent plusieurs fois le courant nominal lors du démarrage.
Par conséquent, le, choix de la capacité du transformateur ne peut pas simplement être basé sur l'addition de la puissance nominale des équipements, et il ne faut pas non plus chercher aveuglément à ce qu'une “ plus grande capacité soit plus sûre ”. Dans la conception technique réelle, des facteurs tels que le type de charge, le facteur de diversité de charge, le facteur de puissance, le courant de démarrage, la température ambiante, les besoins d'expansion futurs et les exigences de fiabilité doivent être pris en compte de manière exhaustive.
Cet article présentera systématiquement comment sélectionner correctement la capacité d'un transformateur parmi les plages courantes de 50kVA à 5000kVA, en couvrant les méthodes de calcul de charge, les principes d'adéquation de capacité, les scénarios d'application typiques et les erreurs de sélection courantes. L'objectif est d'aider les concepteurs techniques, les entrepreneurs EPC et les utilisateurs finaux à améliorer la précision de la sélection et à réduire les coûts d'exploitation des projets.
I. Capacités nominales standard des transformateurs

Les capacités nominales des transformateurs domestiques sont organisées selon la série de nombres préférés R10. La série R10 signifie que le rapport entre deux capacités adjacentes est la racine dixième de 10, soit environ 1,25. Chaque niveau de capacité est obtenu en multipliant le précédent par 1,25. À partir de 100kVA, la séquence de capacité standard est : 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000… Ces valeurs forment la série standard de capacités des transformateurs.
Pourquoi ne pas utiliser des intervalles plus petits ? Parce que la fabrication des transformateurs nécessite des moules et des processus de production standardisés. Trop de spécifications augmenteraient les coûts de fabrication. Cette série de capacités est utilisée dans l'industrie depuis des décennies et est largement acceptée.
Les puissances nominales courantes des transformateurs incluent :
Petite capacité (50kVA-200kVA) :
50, 80, 100, 125, 160, 200kVA
Capacité moyenne (250kVA-1000kVA) :
250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000kVA
Grande capacité (1250kVA-5000kVA) :
1250, 1600, 2000, 2500, 3150, 4000, 5000kVA
Les transformateurs au-delà de 5000kVA appartiennent généralement à des applications industrielles et de réseaux électriques plus vastes, impliquant des exigences de conception et d'exploitation plus complexes. Cet article traite principalement de la plage de capacité courante des transformateurs de distribution.
Un point mérite d'être mentionné : certains clients demandent s'il est possible de produire un transformateur de 700kVA entre 630kVA et 800kVA. En théorie, la personnalisation est possible, mais les produits non standard entraînent généralement des coûts plus élevés, des délais de livraison plus longs et davantage de difficultés pour l'approvisionnement futur en pièces de rechange. Par conséquent, ils ne sont généralement pas recommandés.
II. Facteurs influençant le choix de la capacité
2.1 Calculer d'abord la charge, puis déterminer la capacité
La première étape de la sélection d'un transformateur consiste à déterminer la demande de charge réelle. La puissance nominale de tous les équipements ne peut pas être simplement additionnée, car les équipements ne fonctionnent pas à pleine charge simultanément. La charge totale doit être ajustée en utilisant le facteur de demande. Bien que ce principe semble simple, des calculs incorrects entraînent encore fréquemment des transformateurs surdimensionnés ou sous-dimensionnés dans les projets réels. Beaucoup de gens sautent les calculs détaillés par commodité et additionnent directement toutes les puissances nominales des équipements, ce qui conduit souvent à un surdimensionnement inutile et à une augmentation des coûts d'investissement.
Estimation approximative :
Calculez la charge maximale lorsque tous les équipements fonctionnent simultanément et réservez une marge de capacité de 15%-20%. Cette méthode est adaptée à une estimation rapide lors de la phase initiale du projet.
Calcul détaillé :
Calculez d'abord la puissance de charge de chaque phase, prenez la charge de phase maximale et multipliez-la par 3 pour obtenir la puissance totale triphasée, puis divisez par le facteur de puissance (généralement 0,8), et enfin divisez par le facteur de charge (généralement 0,85).
Exemple : Dans un bâtiment, la charge de la phase A est de 10kW, la charge de la phase B est de 9kW et la charge de la phase C est de 11kW. Prenez la valeur maximale de 11kW et multipliez-la par 3 pour obtenir 33kW. Divisez par 0,8 pour obtenir 41,25kVA, puis divisez par 0,85 pour obtenir 48,5kVA. Sélectionnez le niveau de capacité standard supérieur suivant, donc un transformateur de 50kVA est approprié.
Autre exemple comparant deux méthodes de calcul :
| Méthode de calcul | Processus | Résultat |
|---|---|---|
| Estimation approximative | Puissance nominale totale de l'équipement 75kW ÷ 0,8 ÷ 0,85 | Environ 110kVA |
| Calcul détaillé | Demande maximale calculée en utilisant la méthode du facteur de charge : 40kW ÷ 0,8 ÷ 0,85 | Environ 59kVA |
La différence entre les deux résultats est proche du double, ce qui a un impact significatif sur le budget du projet et les coûts d'exploitation à long terme. Pour les grands projets, prendre une décision sans calculs de charge détaillés peut entraîner des coûts inutiles de centaines de milliers, voire de millions.
2.2 Quel taux de charge est approprié

Un transformateur n'atteint pas ses meilleures performances lorsqu'il fonctionne à pleine charge. Pour un transformateur unique alimentant des charges stables, le taux de charge est généralement conçu autour de 85%. Dans les applications d'ingénierie réelles, le taux de charge économique des transformateurs de distribution ordinaires est généralement contrôlé entre 60%-80%, en fonction de la courbe de charge et du cycle de fonctionnement.
Pourquoi un taux de charge plus élevé n'est-il pas toujours préférable ? Parce que les transformateurs ont une “ courbe d'efficacité ”. Le point d'efficacité optimale se situe généralement entre 60%-80% de taux de charge, plutôt qu'à 100%. Lorsque le taux de charge dépasse 80%, le taux de croissance des pertes augmente de manière significative.
Un taux élevé taux de charge maintient le transformateur fonctionnant près des conditions de surcharge pendant une longue période, accélérant vieillissement de l’isolation. Un taux faible taux de charge augmente la proportion de pertes à vide, rendant l'exploitation moins économique. La plage de 60%-80% est généralement considérée comme la plage de fonctionnement optimale, offrant une efficacité plus élevée et des pertes plus faibles.
2.3 Différences entre les types de charge
Charges résistives (éclairage, équipements de chauffage électrique) :
Capacité ≈ Puissance de charge ÷ facteur de puissance (prendre 0,9).
Charges inductives (moteurs, compresseurs, pompes) :
Le courant de démarrage est de 2 à 5 fois le courant nominal. La capacité du transformateur doit généralement être sélectionnée à 1,2-1,5 fois la puissance de charge. Pour un moteur de 10kW, un transformateur de 15kVA ou plus est recommandé. Si plusieurs gros moteurs démarrent simultanément, une marge de capacité supplémentaire est requise.
Charges non linéaires (variateurs de fréquence, redresseurs) :
Ces derniers génèrent des harmoniques, augmentant les pertes supplémentaires dans le transformateur, la capacité doit donc être augmentée en conséquence.
Exemple : Une usine dispose de 30 moteurs, chacun d'une puissance nominale de 5,5 kW, pour une puissance totale installée de 165 kW. Comme les moteurs ne fonctionnent pas tous à pleine charge simultanément, la charge maximale réelle est d'environ 115 kW. En divisant par 0,8, on obtient 144 kVA. En sélectionnant le niveau de capacité standard immédiatement supérieur, un transformateur de 160 kVA transformateur est approprié.
Cet exemple démontre l'importance de l'analyse de la charge. La capacité du transformateur sélectionné diffère de la puissance totale installée des équipements de près de 50 kVA. Tout en répondant aux exigences opérationnelles, cette approche permet de réduire l'investissement en équipement et les coûts d'exploitation à long terme.

2.4 Impact de la température ambiante
La capacité du transformateur est dimensionné pour une température ambiante spécifique (généralement 40 °C). Pour chaque augmentation de 1 °C de la température de fonctionnement réelle, la capacité du transformateur diminue d'environ 1 % à 2 %. Dans les régions à fortes températures telles que le Moyen-Orient et l'Afrique, le déclassement doit être pris en compte lors de la sélection du transformateur.
Par exemple, pour un projet situé dans une zone à haute température au Moyen-Orient, si la température ambiante dépasse les conditions de conception standard, des ajustements doivent être effectués en réduisant le taux de charge admissible, en augmentant le niveau de capacité du transformateur ou en optimisant la conception du système de refroidissement. Sans la prise en compte de ce facteur, il existe un risque élevé d'arrêt de l'équipement pendant l'été suivant l'installation.
L'élévation de température admissible d'un transformateur dépend de sa classe d'isolation. Choisir une classe supérieure classe d'isolation peut améliorer la résistance aux environnements à haute température, bien que cela augmente également les coûts.
| Facteur environnemental | Mesures de conception |
|---|---|
| Haute température | Augmenter la marge de capacité et optimiser la dissipation thermique |
| Haute altitude | Compenser la réduction de la capacité de refroidissement |
| Humidité élevée | Renforcer la protection contre l'humidité de l'isolation |
2.5 Transformateur unique ou transformateurs multiples
Pour les projets comportant des charges de classe I et de classe II, il est recommandé d'installer deux transformateurs ou plus transformateurs. Lorsqu'un transformateur est hors service, les autres transformateurs devrait toujours être en mesure d'alimenter les charges importantes. Pour une configuration à deux transformateurs, la capacité de chaque unité peut être choisie à environ 70 % de la charge totale.
Certains clients demandent également : pourquoi ne pas en choisir deux transformateurs à 50 % de la charge totale chacun ? La raison est que lorsqu'un transformateur est hors service, l'autre doit alimenter la totalité de la charge, et une capacité de 50 % est insuffisante. Cependant, choisir une capacité de 70 % présente également des inconvénients : le transformateurs peut fonctionner à des niveaux de charge inférieurs pendant une longue période, entraînant une proportion plus élevée de pertes à vide. Par conséquent, certains projets adoptent deux transformateurs d'une capacité de 50 % avec des disjoncteurs de couplage, permettant de déconnecter les charges non essentielles en cas de panne. Cette approche nécessite également un équilibre entre fiabilité et économie.
2.6 Capacité de surcharge
A transformateur possède une certaine capacité de surcharge. Un transformateur immergé dans l'huile peut généralement supporter des surcharges à court terme de 30 % à 50 %, tandis qu'un à sec a une capacité de surcharge plus faible, généralement autour de 20 %. Cependant, cette capacité a un coût : le fonctionnement en surcharge augmente température admissible et raccourcit la durée de vie de l'isolation.
IEC 60076-7 fournit des directives sur les durées de fonctionnement admissibles des transformateurs en fonction des différentes températures ambiantes et taux de charge. De manière générale : plus la température ambiante est basse, plus la durée de surcharge admissible est longue ; plus la charge initiale est faible, plus la durée de surcharge admissible est longue.
III. Scénarios d'application pour différentes capacités nominales
3.1 50kVA-200kVA : Applications commerciales et résidentielles de petite taille
Convient aux petits commerces, électrification rurale, aux zones résidentielles et aux petits immeubles de bureaux. Les configurations typiques sont de 10 kV/0,4 kV, installées sur des poteaux ou dans des postes compacts.
Dans les projets électrification rurale africains, les transformateurs de 50 kVA à 200 kVA constituent la plage de capacité principale. Pour un village d'environ 100 foyers, fournissant l'éclairage, la recharge de téléphones portables et l'électricité pour les écoles, un transformateur de 100 kVA est généralement suffisant.
Pour une communauté résidentielle de taille moyenne en Chine comptant environ 1 000 foyers, s'il n'y a pas de charges importantes telles que des ascenseurs ou la climatisation centrale, deux transformateurs de 800 kVA sont généralement suffisants. Cela s'explique par le fait que la demande en électricité résidentielle présente un faible facteur de simultanéité. Bien que chaque foyer puisse être calculé à 8 kW, ce qui donne une demande installée totale de 8 000 kW, la charge maximale simultanée réelle est généralement inférieure à la moitié de cette valeur. Si le calcul multiplie simplement 8 kW par foyer par 1 000 foyers, ce qui donne 8 000 kVA, le coût et l'espace d'installation dépasseraient largement les besoins réels. Cela démontre pourquoi les facteurs de diversité de charge doivent être pris en compte lors du choix de la capacité du transformateur.
3.2 250kVA-1000kVA : Bâtiments industriels et commerciaux de taille moyenne
Cette plage est couramment utilisée pour les usines industrielles, les complexes commerciaux, les immeubles de bureaux et les usines de taille moyenne.
Les transformateurs de 500 kVA sont souvent utilisés pour la distribution électrique des immeubles de bureaux, tandis que les unités de 1000 kVA peuvent alimenter plusieurs lignes de production dans des usines de taille moyenne. Des applications telles que la fabrication de machines, la transformation alimentaire et les centres logistiques utilisent fréquemment cette plage de capacité.
Par exemple, un atelier d'usinage de taille moyenne équipé d'environ 50 machines, incluant des tours, des fraiseuses, des perceuses et du matériel de soudage, peut avoir une puissance installée totale d'environ 800 kW. La charge simultanée maximale réelle peut être d'environ 500 kW, ce qui rend un transformateur de 630 kVA ou 800 kVA approprié.
3.3 1250kVA-2500kVA : Grandes installations industrielles et centres de données
Cette gamme est couramment choisie pour les grands centres de données, les sous-stations de parcs industriels, les installations de fabrication de machines lourdes et les aciéries ayant une forte demande en énergie.
Les transformateurs de 2000 kVA à 2500 kVA sont souvent utilisés comme centres de distribution régionaux ou transformateurs principaux pour les grandes usines. Un transformateur de 2500 kVA est une configuration très courante dans les installations industrielles.
La sélection de la capacité des centres de données nécessite une attention particulière. Les charges des centres de données sont relativement stables, les serveurs fonctionnant en continu plutôt que de suivre le cycle de charge jour/nuit des usines. Par conséquent, les centres de données transformateurs fonctionnent souvent à plus de 80 % taux de charge tout au long de l'année. Cependant, pour des raisons de redondance, des configurations N+1 sont généralement adoptées, ce qui signifie que la capacité totale installée doit dépasser la demande de charge réelle. Les charges supplémentaires liées à la recharge des batteries des onduleurs (UPS) doivent également être prises en compte.
3.4 3150kVA-5000kVA : Industrie lourde et sous-stations
Convient aux grandes mines, aux champs pétrolifères, aux bases de production sidérurgique et aux sous-stations régionales. Le niveau de tension est généralement de 35 kV ou plus.
Ces unités sont de grande taille et lourdes. Elles sont généralement des transformateurs immergés dans l'huile installées à l'extérieur dans des sous-stations. La sélection d'un tel équipement volumineux nécessite de prendre en compte les itinéraires de transport, les conditions de levage et l'espace de dissipation thermique. Les paramètres électriques seuls ne suffisent pas.
Ces applications impliquent généralement des charges extrêmement importantes et élevées taux de charge. Lors de la conception, une attention accrue doit être accordée aux points suivants :
- Résistance mécanique aux courts-circuits des enroulements (en raison des démarrages fréquents sous forte charge et des risques de court-circuit plus élevés)
- Contrôle de la densité de flux du noyau (pour éviter la saturation du noyau causée par une surexcitation)
- Choix de la méthode de refroidissement (les transformateurs de grande capacité utilisent généralement une circulation forcée d'huile et un refroidissement par air)
| Plage de Capacité | Applications typiques | Niveau de tension | Méthode d'Installation |
|---|---|---|---|
| 50-200kVA | Petits ateliers, électrification rurale, zones résidentielles | 10kV/0.4kV | Montage sur poteau, sous-station compacte |
| 250-1000kVA | Installations industrielles, complexes commerciaux, usines de taille moyenne | 10kV/0.4kV | Sous-station compacte, installation intérieure |
| 1250-2500kVA | Grandes industries, centres de données, parcs industriels | 10-35kV/0.4kV | Installation extérieure, installation intérieure |
| 3150-5000kVA | Mines, champs pétrolifères, sous-stations régionales | 35 kV et plus | Sous-station extérieure |

3.5 Tableau de référence pour une sélection rapide
Le tableau suivant fournit une référence rapide pour les scénarios où les charges motrices sont le type de charge principal :
| Plage de puissance de charge totale | Capacité de transformateur recommandée | Niveau de tension recommandé |
|---|---|---|
| Moins de 20 kW | 25-30kVA | 10kV/0.4kV |
| 20-40kW | 50kVA | 10kV/0.4kV |
| 40-80kW | 100kVA | 10kV/0.4kV |
| 80-160kW | 200kVA | 10kV/0.4kV |
| 160-250kW | 315kVA | 10kV/0.4kV |
| 250-400kW | 500 kVA | 10kV/0.4kV |
| 400-600kW | 800kVA | 10kV/0.4kV |
| 600-800kW | 1000kVA | 10kV/0.4kV |
| 800-1200kW | 1600kVA | 10-35kV/0.4kV |
| 1200-1600kW | 2000kVA | 35kV/0.4kV |
| 1600-2000kW | 2500 kVA | 35kV/0.4kV |
IV. Étapes de sélection de la capacité d'un transformateur
Étape 1 : Calculer la charge.
Lister les puissances nominales de tous les équipements électriques et les classer en charges de fonctionnement normal, charges de secours et charges temporaires.
Cette étape néglige souvent les caractéristiques particulières des équipements de secours et de protection incendie. Ces appareils restent normalement inutilisés, mais une fois activés, ils peuvent fonctionner simultanément. Par exemple, les pompes incendie et les pompes à gicleurs ne fonctionnent généralement pas dans des conditions normales, mais en cas d'urgence incendie, elles peuvent démarrer ensemble, créant une charge instantanée importante. Cependant, elles ne doivent pas être simplement incluses dans le calcul de la charge de fonctionnement quotidienne.
Étape 2 : Calculer la charge réelle.
Utiliser la méthode du facteur de demande ou la méthode de la charge maximale pour calculer la charge de fonctionnement maximale réelle.
La méthode du facteur de demande est adaptée aux projets comportant divers types d'équipements et différentes spécifications. La méthode de la charge maximale est adaptée aux applications avec des charges relativement stables. Les deux méthodes ont leurs avantages, et dans les projets réels, elles sont souvent calculées séparément pour une validation croisée. Si la différence entre les deux résultats dépasse 15 %, cela indique que certaines hypothèses peuvent être déraisonnables et que les données initiales doivent être réexaminées.
Étape 3 : Déterminer la capacité.
Utiliser la formule Se = S ÷ βm, où S représente la charge réelle et βm représente le taux de charge (généralement autour de 0,8).
Si le résultat calculé se situe entre des capacités nominales standard, sélectionner la capacité standard immédiatement supérieure. Par exemple, si le résultat du calcul est de 420 kVA, sélectionner directement un transformateur de 500 kVA.
Étape 4 : Sélectionner le niveau de capacité standard supérieur.
Les valeurs calculées ne sont souvent pas des puissances nominales standard, il convient donc de sélectionner la capacité standard supérieure la plus proche.
Étape 5 : Prendre en compte les facteurs spéciaux.
Facteurs tels que le courant de démarrage du moteur, la température ambiante, harmonique le contenu et les exigences d'expansion future doivent tous être pris en compte.
La température ambiante est particulièrement facile à négliger. Les projets domestiques dans les régions plus fraîches peuvent accorder moins d'attention à ce facteur, mais il doit être soigneusement examiné pour les projets d'exportation vers le Moyen-Orient et l'Afrique. Les ajustements de capacité doivent être effectués par le déclassement pendant la phase de conception pour éviter les déclenchements fréquents en été après la mise en service.
V. Erreurs de sélection courantes
Erreur 1 : Une capacité plus grande signifie plus de sécurité.
Un transformateur surdimensionné augmente l'investissement initial et augmente également pertes à vide, rendant l'exploitation à long terme non rentable.
Dans certains projets de parcs industriels, la capacité a été conçue de manière trop conservatrice au stade initial, ce qui a entraîné des charges d'exploitation réelles restant inférieures à 40 % pendant de longues périodes. Cela a augmenté à la fois l'investissement en équipement et les pertes à vide. Dans un cas, deux unités de 2500kVA transformateurs ont été sélectionnées lors de la phase de conception, mais la charge réelle est restée inférieure à 40 % pendant des années. Le coût annuel de l'électricité causé par pertes à vide et les pertes en charge a dépassé le coût de financement de l'achat du transformateurs. Finalement, l'équipement a dû être remplacé par deux unités de 1600kVA, causant des pertes importantes dues à la mise au rebut à prix réduit de l'original transformateurs.
Erreur 2 : Additionner toutes les puissances nominales des équipements équivaut à la capacité de transformateur requise.
L'équipement ne fonctionne pas à pleine charge simultanément, donc ce calcul entraîne généralement un transformateur surdimensionné.
Erreur 3 : Ignorer les caractéristiques de charge.
L'impact au démarrage de charges inductives tels que les moteurs et les variateurs de fréquence impose des exigences beaucoup plus élevées sur la capacité de l'équipement par rapport aux charges résistives.
Certains clients ne calculent que les charges d'éclairage et de climatisation lors de la sélection, mais omettent de prendre en compte les ascenseurs et les pompes à incendie courants de démarrage. Une chute de tension excessive lors du démarrage de l'ascenseur peut provoquer le scintillement ou le déclenchement de l'éclairage alimenté par le même transformateur , affectant l'expérience utilisateur. Lorsque les pompes à incendie démarrent, elles peuvent même provoquer transformateur des déclenchements par surintensité, créant des risques lors de situations d'urgence.
Erreur 4 : Ignorer la température ambiante.
Ne pas appliquer le déclassement dans les régions à haute température peut entraîner des déclenchements fréquents du transformateur pendant le fonctionnement estival.
Erreur 5 : Ne pas réserver de capacité d'expansion.
L'expansion commerciale, l'augmentation des lignes de production et la croissance de la capacité sont courantes. Sans tenir compte des exigences futures, le transformateur pourrait devoir être remplacé après seulement quelques années.
Le coût de l'expansion ne se limite pas au remplacement du transformateur lui-même. Les temps d'arrêt de la production peuvent également engendrer des pertes importantes. Par exemple, si une ligne de production s'arrête pendant trois jours, la perte peut dépasser le coût d'un transformateur. Il est recommandé de réserver au moins 15 % de capacité supplémentaire tout en répondant aux exigences actuelles.
VI. Support de sélection de transformateurs de Zisheng Electric

Zisheng Electric fabrique transformateurs et des équipements électriques, avec des produits couvrant des transformateurs immergés dans l'huile, transformateurs de type sec, transformateurs en alliage amorphe, et des appareillages de commutation. Les produits sont personnalisés et fabriqués selon des normes telles que IEC 60076 et GOST, desservant les marchés du Moyen-Orient, d'Amérique du Sud, d'Afrique et de Russie.
Pour choix de la capacité du transformateur, Zisheng Electric fournit :
Calcul de charge et confirmation de capacité.
Sur la base des listes d'équipements du projet, des conditions d'exploitation et des plans de développement futurs, Zisheng Electric aide aux calculs de charge et à la vérification de la capacité pour éviter de sélectionner des transformateurs soit surdimensionnés, soit sous-dimensionnés.
Adaptation du niveau de tension.
Selon les conditions locales du réseau du site du projet, Zisheng Electric confirme les niveaux de tension côté haute et basse tension pour assurer une compatibilité appropriée entre le transformateur et le système électrique.
Conception d'adaptabilité environnementale.
Pour les conditions d'exploitation telles que la haute température, l'humidité élevée, le brouillard salin et la haute altitude, les le déclassement facteurs de capacité et les mesures de protection sont pris en compte lors de la phase de sélection.
Adaptation aux charges spéciales.
Pour les charges spéciales telles que les groupes de moteurs et les systèmes de variateurs de fréquence, des marges de capacité suffisantes sont réservées pour assurer un démarrage fiable et un fonctionnement stable.
Documentation technique et coordination de projet.
Zisheng Electric fournit des fiches techniques, des plans dimensionnels, des plans de fondation pour l'installation, ainsi que des rapports d'essais en usine, accompagnant les entrepreneurs EPC et les compagnies d'électricité tout au long de la réalisation du projet.
Support après-vente.
Après la mise en service, Zisheng Electric assure le suivi opérationnel, le diagnostic des pannes et des conseils de maintenance, créant ainsi un cycle de service complet, de la sélection à l'exploitation et à l'entretien.
VII. Conclusion
Sélectionner le bon équipement capacité du transformateur signifie essentiellement calculer avec précision la charge, réserver une marge suffisante et respecter les capacités nominales standard. Le principe est simple, mais chaque étape doit être mise en œuvre avec soin. Des statistiques de charge erronées, une mauvaise évaluation des caractéristiques de charge ou la négligence des conditions environnementales peuvent entraîner une sélection de capacité inappropriée.
Un processus de sélection de capacité bien préparé lors de la phase de conception peut éviter de nombreux problèmes ultérieurs. Découvrir une capacité de transformateur insuffisante après la mise en service entraîne des coûts de remplacement et des pertes liées à l'arrêt de la production bien supérieurs au temps passé à effectuer des calculs précis en amont. Certains pourraient penser qu'il est inutile de consacrer du temps à une analyse préliminaire, mais un projet, de la conception à la mise en service, prend souvent un an, voire plus. Investir une semaine supplémentaire dans une analyse de charge précise peut garantir un fonctionnement stable et des coûts d'électricité raisonnables pour les 20 prochaines années, ce qui rend cet effort rentable.
Zisheng Electric propose des choix de la capacité du transformateur solutions et un support technique personnalisés en fonction des conditions de charge spécifiques du projet et des environnements d'exploitation.
Zisheng Electric — des années d'expérience dans la R&D et la fabrication d'équipements électriques. Les produits incluent transformateurs de type sec, des transformateurs immergés dans l'huile, transformateurs en alliage amorphe, et des appareillages de commutation, avec une production personnalisée disponible selon les normes internationales telles que IEC 60076 et GOST, desservant les marchés du Moyen-Orient, d'Amérique du Sud, d'Afrique et de Russie. Pour confirmer la capacité du transformateur, les paramètres techniques, les niveaux de tension, les méthodes d'installation et les solutions de devis, les clients peuvent fournir des listes de charges de projet, des schémas unifilaires ou des spécifications techniques. L'équipe d'ingénierie de Zisheng Electric fournira des solutions adaptées basées sur les conditions d'exploitation réelles.
À propos de ZISHENG ELECTRICAL
Zisheng sont un fabricant professionnel avec plus de 19 ans d'expérience dans la production Transformateurs immersés dans l'huile, Sous-station compacte, Transformateurs montés sur socle, Transformateurs montés sur poteau et Transformateurs à sec. Nous possédons les certificats de ISO/CE/IEC 60076 et TUV Rheinland.
Les transformateurs subissent des tests de FAT rigoureux et des essais de type, prenant en charge la personnalisation de la tension/capacité. Bienvenue pour consulter pour Catalogue et Produit. vous pouvez nous contacter par email [email protected].
