¿Cómo seleccionar la capacidad de un transformador? Guía para el cálculo de carga y la selección de transformadores de 50 kVA a 5000 kVA
Zisheng Electric se especializa en I+D, fabricación y servicios de proyectos de transformadores y equipos eléctricos. Su gama de productos cubre transformadores sumergidos en aceite, transformadores de tipo seco, transformadores de aleación amorfa, y y equipos eléctricos relacionados. La compañía diseña y fabrica productos de acuerdo con normas internacionales como IEC 60076 y GOST, y ofrece soluciones personalizadas basadas en condiciones de red nacionales diferentes, requisitos de proyectos industriales y entornos de operación especiales. Sus productos y servicios se aplican ampliamente en proyectos de ingeniería eléctrica en el Medio Oriente, Sudamérica, África, Rusia y otros mercados.
A través de su experiencia en proyectos de largo plazo, Zisheng Electric ha participado en la selección de transformadores y el diseño de soluciones de apoyo para diversos sectores, incluidas plantas industriales, proyectos de energía, edificios comerciales e instalaciones de infraestructura. La compañía ha acumulado una amplia experiencia en el ajuste de capacidad de transformadores. En proyectos reales, la selección de capacidad influye directamente en la inversión en equipos, la eficiencia operativa y la confiabilidad del suministro de energía.
Si la capacidad del transformador está sobredimensionada, la inversión inicial aumentará y las pérdidas en vacío también aumentarán, lo que provocará mayores costos operativos a largo plazo. Si la capacidad es insuficiente, pueden ocurrir problemas como capacidad de carga insuficiente, disparos frecuentes, dificultades en el arranque de equipos e incluso daño por sobrecalentamiento del transformador.
La capacidad nominal de un transformador suele expresarse en kVA, que representa la potencia aparente, en lugar de igualarse directamente con la potencia activa en kW. La diferencia entre ambas depende principalmente del factor de potencia. Por ejemplo, un transformador de 100kVA puede soportar realmente alrededor de 80kW de carga activa cuando el factor de potencia es 0.8. Si el suministro eléctrico sirve principalmente a cargas inductivas como motores, compresores, bombas o equipos con variador de frecuencia, se requiere un margen de capacidad adicional porque estos equipos generan varias veces la corriente nominal durante el arranque.
Por lo tanto, la selección de capacidad del transformador no puede basarse únicamente en sumar la potencia nominal de los equipos, ni perseguir ciegamente “mayor capacidad es más seguro”. En el diseño de ingeniería real, factores como tipo de carga, factor de diversidad de carga, factor de potencia, corriente de arranque, temperatura ambiente, requisitos de expansión futura y requisitos de confiabilidad deben considerarse de forma integral.
Este artículo presentará de manera sistemática cómo seleccionar correctamente la capacidad de transformador a partir de los rangos de capacidad de uso común de 50kVA a 5000kVA, cubriendo métodos de cálculo de carga, principios de coincidencia de capacidad, escenarios de aplicación típicos y errores comunes de selección. El objetivo es ayudar a diseñadores de ingeniería, contratistas EPC y usuarios finales a mejorar la precisión de selección y reducir los costos operativos del proyecto.
I. Clasificaciones estándar de capacidad de transformadores

Las capacidades nominales de transformadores domésticos se organizan según la serie de números preferentes R10. La serie R10 significa que la relación entre dos capacidades adyacentes es la raíz décima de 10, que es aproximadamente 1.25. Cada nivel de capacidad se obtiene multiplicando el anterior por 1.25. Partiendo de 100kVA, la secuencia estándar de capacidad es: 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000… Estos valores forman la serie estándar de capacidad de transformadores.
¿Por qué no usar intervalos más pequeños? Porque la fabricación de transformadores requiere moldes estandarizados y procesos de producción. Demasiadas especificaciones aumentarían los costos de fabricación. Esta serie de capacidades se ha utilizado en la industria durante décadas y está ampliamente aceptada.
Las clasificaciones de capacidad de transformador comunes incluyen:
Pequeña capacidad (50kVA-200kVA):
50, 80, 100, 125, 160, 200kVA
Capacidad media (250kVA-1000kVA):
250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000kVA
Alta capacidad (1250kVA-5000kVA):
1250, 1600, 2000, 2500, 3150, 4000, 5000kVA
Los transformadores por encima de 5000kVA suelen pertenecer a aplicaciones industriales y de sistemas de potencia de mayor escala, que implican requisitos de diseño y operación más complejos. Este artículo trata principalmente el rango de capacidad común de transformadores de distribución.
Vale la pena mencionar que algunos clientes preguntan si un transformador de 700kVA puede fabricarse entre 630kVA y 800kVA. En teoría, la personalización es posible, pero los productos no estándar suelen tener costos más altos, plazos de entrega más largos y más dificultades en el suministro de repuestos en el futuro. Por lo tanto, generalmente no se recomiendan.
II. Factores que afectan la selección de capacidad
2.1 Calcular primero la carga y luego determinar la capacidad
El primer paso en la selección de un transformador es determinar la demanda de carga real. La potencia nominal de todos los equipos no puede simplemente sumarse, porque los equipos no operan simultáneamente a plena carga. La carga total debe ajustarse utilizando el factor de demanda. Aunque este principio parece simple, los cálculos incorrectos siguen dando con frecuencia lugar a transformadores sobredimensionados o infradimensionados en proyectos reales. Muchas personas omiten los cálculos detallados por conveniencia y suman directamente las potencias nominales de todos los equipos, lo que con frecuencia conduce a un sobredimensionamiento innecesario y mayores costos de inversión.
Estimación aproximada:
Calcule la carga máxima cuando todo el equipo opere simultáneamente y reserve un margen de capacidad de 15%-20%. Este método es adecuado para una estimación rápida durante la etapa inicial del proyecto.
Cálculo detallado:
Primero calcule la potencia de carga de cada fase, tome la carga máxima de fase y multiplíquela por 3 para obtener la potencia total trifásica, luego divídala por el factor de potencia (generalmente 0.8), y finalmente divídala por el factor de carga (generalmente 0.85).
Ejemplo: En un edificio, la carga de la fase A es 10kW, la carga de la fase B es 9kW y la carga de la fase C es 11kW. Tome el valor máximo de 11kW y multiplíquelo por 3 para obtener 33kW. Divida por 0.8 para obtener 41.25kVA, luego divida por 0.85 para obtener 48.5kVA. Seleccione el siguiente nivel de capacidad estándar superior, por lo que un transformador de 50kVA es adecuado.
Otro ejemplo comparando dos métodos de cálculo:
| Método de cálculo | Proceso | Resultado |
|---|---|---|
| Estimación preliminar | Potencia nominal de placa total del equipo 75kW ÷ 0.8 ÷ 0.85 | Aproximadamente 110kVA |
| Cálculo detallado | Demanda máxima calculada mediante el método del factor de carga: 40kW ÷ 0.8 ÷ 0.85 | Aproximadamente 59kVA |
La diferencia entre ambos resultados se aproxima al doble, lo que genera un impacto significativo en el presupuesto del proyecto y en los costos de operación a largo plazo. En proyectos de gran escala, tomar una decisión sin cálculos de carga detallados puede provocar costos innecesarios de cientos de miles o incluso millones.
2.2 Qué tasa de carga es adecuada

Un transformador no alcanza su mejor rendimiento cuando opera a plena carga. Para un transformador único que suministra cargas estables, la carga generalmente se diseña alrededor de 85%. En aplicaciones de ingeniería reales, la tasa de carga de operación económica de los transformadores de distribución comunes suele controlarse entre 60%-80%, dependiendo de la curva de carga y el ciclo de operación.
¿Por qué una tasa de carga más alta no siempre es mejor? Porque los transformadores tienen una “curva de eficiencia”. El punto de máxima eficiencia suele estar entre 60%-80% tasa de carga, en lugar de en 100%. Cuando la tasa de carga supera 80%, la tasa de crecimiento de las pérdidas aumenta significativamente.
Una carga alta carga mantiene el transformador operando cerca de condiciones de sobrecarga durante mucho tiempo, acelerando el envejecimiento del aislamiento. Una carga baja carga aumenta la proporción de las pérdidas en vacío, haciendo que la operación sea menos económica. El rango 60%-80% se considera generalmente el rango de operación óptimo, proporcionando mayor eficiencia y menores pérdidas.
2.3 Diferencias entre diferentes tipos de carga
Cargas resistivas (iluminación, equipos de calefacción eléctrica):
Capacidad ≈ Potencia de carga ÷ factor de potencia (tomar 0.9).
Cargas inductivas (motores, compresores, bombas):
La corriente de arranque es de 2 a 5 veces la corriente nominal. La capacidad del transformador generalmente debe seleccionarse entre 1.2 y 1.5 veces la potencia de carga. Para un motor de 10kW, se recomienda un transformador de 15kVA o superior. Si varios motores grandes arrancan simultáneamente, se requiere un margen de capacidad adicional.
Cargas no lineales (variadores de frecuencia, rectificadores):
Estos generan armónicos, aumentando las pérdidas adicionales en el transformador, por lo que la capacidad debe aumentarse adecuadamente.
Ejemplo: Una fábrica cuenta con 30 motores, cada uno con una potencia nominal de 5,5 kW, lo que resulta en una potencia instalada total de 165 kW. Dado que los motores no funcionan a plena carga simultáneamente, la carga máxima real es de aproximadamente 115 kW. Al dividir por 0,8, obtenemos 144 kVA. Al seleccionar el siguiente nivel de capacidad estándar hacia arriba, un transformador de 160 kVA transformador es adecuado.
Este ejemplo demuestra la importancia del análisis de carga. La capacidad del transformador seleccionada difiere de la potencia total instalada del equipo en casi 50 kVA. Aunque cumple con los requisitos operativos, este enfoque puede reducir la inversión en equipos y los costos operativos a largo plazo.

2.4 Impacto de la temperatura ambiente
El capacidad del transformador está clasificado bajo una temperatura ambiente específica (generalmente 40 °C). Por cada 1 °C de aumento en la temperatura operativa real, la capacidad del transformador disminuye aproximadamente entre un 1% y un 2%. En regiones de altas temperaturas, como Oriente Medio y África, la reducción de potencia (derating) debe considerarse durante la selección del transformador.
Por ejemplo, en un proyecto en una zona de altas temperaturas en Oriente Medio, si la temperatura ambiente supera las condiciones de diseño estándar, se deben realizar ajustes reduciendo la tasa de carga permitida, aumentando el nivel de capacidad del transformador u optimizando el diseño de refrigeración. Sin considerar este factor, existe un alto riesgo de apagado del equipo durante el verano tras la instalación.
La capacidad aumento de temperatura admisible de un transformador depende de la clase de aislamiento. Seleccionar una clase de aislamiento superior puede mejorar la resistencia a entornos de alta temperatura, aunque también aumentará los costos.
| Factor Ambiental | Medidas de diseño |
|---|---|
| Alta temperatura | Aumentar el margen de capacidad y optimizar la disipación de calor |
| Gran altitud | Compensar la capacidad de refrigeración reducida |
| Alta humedad | Reforzar la protección contra la humedad del aislamiento |
2.5 Un transformador o múltiples transformadores
Para proyectos con cargas de Clase I y Clase II, se recomienda instalar dos o más transformadores. Cuando un transformador queda fuera de servicio, el transformadores restante debería ser capaz de suministrar energía a las cargas importantes. Para una configuración de dos transformadores, la capacidad de cada unidad puede seleccionarse aproximadamente al 70% de la carga total.
Algunos clientes también preguntan: ¿por qué no seleccionar dos transformadores al 50% de la carga total cada uno? La razón es que cuando un transformador queda fuera de servicio, el otro debe suministrar la carga completa, y una capacidad del 50% es insuficiente. Sin embargo, seleccionar una capacidad del 70% también tiene desventajas: el transformadores puede operar a niveles de carga más bajos durante mucho tiempo, lo que provoca una mayor proporción de las pérdidas en vacío. Por lo tanto, algunos proyectos adoptan dos transformadores con una capacidad del 50% con interruptores de enlace, lo que permite desconectar cargas no esenciales durante las fallas. Este enfoque también requiere un equilibrio entre fiabilidad y economía.
2.6 Capacidad de sobrecarga
A transformador posee una cierta capacidad de sobrecarga. Un transformador sumergido en aceite generalmente puede soportar sobrecargas a corto plazo del 30%-50%, mientras que un transformador de tipo seco tiene una menor capacidad de sobrecarga, generalmente alrededor del 20%. Sin embargo, esta capacidad tiene un costo: la operación con sobrecarga aumenta aumento de temperatura y acorta el aislamiento vida útil.
IEC 60076-7 proporciona directrices para las duraciones de funcionamiento permitidas del transformador bajo diferentes temperaturas ambiente y tasas de carga. En términos generales: cuanto menor sea la temperatura ambiente, mayor será la duración de sobrecarga permitida; cuanto menor sea la carga inicial, mayor será la duración de sobrecarga permitida.
III. Escenarios de aplicación para distintas clasificaciones de capacidad
3.1 50kVA-200kVA: Aplicaciones comerciales pequeñas y residenciales
Adecuado para pequeñas tiendas, electrificación rural, comunidades residenciales y pequeños edificios de oficinas. Las configuraciones típicas son 10kV/0.4kV, instaladas en postes o en subestaciones compactas.
En proyectos electrificación rural en África, los transformadores de 50kVA-200kVA son el rango de capacidad principal. Para una aldea de alrededor de 100 hogares, que suministra iluminación, carga de teléfonos móviles y necesidades de electricidad escolar, un transformador de 100kVA es generalmente suficiente.
Para una comunidad residencial de tamaño mediano en China con alrededor de 1,000 hogares, si no hay grandes cargas como ascensores o aire acondicionado central, dos de 800kVA transformadores son generalmente suficientes. Esto se debe a que la demanda de electricidad residencial tiene un factor de simultaneidad bajo. Aunque cada hogar puede calcularse en 8kW, lo que da una demanda instalada total de 8,000kW, la carga máxima simultánea real suele ser inferior a la mitad de ese valor. Si el cálculo simplemente multiplica 8kW por hogar por 1,000 hogares, resultando en 8,000kVA, el costo y el espacio de instalación excederían en gran medida los requisitos reales. Esto demuestra por qué los factores de diversidad de carga deben considerarse en la selección de la capacidad del transformador.
3.2 250kVA-1000kVA: Edificios comerciales e industriales medianos
Este rango se utiliza comúnmente para plantas industriales, complejos comerciales, edificios de oficinas y fábricas de tamaño mediano.
Los transformadores de 500kVA se utilizan a menudo para la distribución de energía en edificios de oficinas, mientras que las unidades de 1000kVA pueden soportar múltiples líneas de producción en fábricas de tamaño mediano. Aplicaciones como la fabricación de maquinaria, el procesamiento de alimentos y los centros logísticos utilizan con frecuencia este rango de capacidad.
Por ejemplo, una fábrica de mecanizado de tamaño mediano con alrededor de 50 máquinas, incluyendo tornos, fresadoras, taladradoras y equipos de soldadura, puede tener una potencia instalada total de aproximadamente 800kW. La carga máxima simultánea real puede ser de alrededor de 500kW, lo que hace que un transformador de 630kVA u 800kVA sea adecuado.
3.2 1250kVA-2500kVA: Grandes instalaciones industriales y centros de datos
Este rango se selecciona comúnmente para grandes centros de datos, subestaciones de parques industriales, instalaciones de fabricación de maquinaria pesada y plantas siderúrgicas con alta demanda de energía.
Los transformadores de 2000kVA-2500kVA se utilizan a menudo como centros de distribución regionales o transformadores principales para grandes fábricas. Un transformador de 2500kVA es una configuración muy común en instalaciones industriales.
La selección de capacidad para centros de datos requiere una atención especial. Las cargas de los centros de datos son relativamente estables, con servidores que operan continuamente en lugar de seguir el patrón de carga diurno/nocturno de las fábricas. Por lo tanto, los centros de datos transformadores a menudo operan a más del 80% carga durante todo el año. Sin embargo, para la redundancia, generalmente se adoptan configuraciones N+1, lo que significa que la capacidad instalada total debe exceder la demanda de carga real. También se deben considerar las cargas adicionales de la carga de baterías UPS.
3.4 3150kVA-5000kVA: Industria pesada y subestaciones
Adecuado para grandes minas, campos petrolíferos, bases de producción de acero y subestaciones regionales. El nivel de voltaje suele ser de 35kV o superior.
Estas unidades son de gran tamaño y peso elevado. Generalmente están transformadores sumergidos en aceite instaladas al aire libre en subestaciones. La selección de equipos tan grandes requiere considerar las rutas de transporte, las condiciones de elevación y el espacio de disipación de calor. Los parámetros eléctricos por sí solos no son suficientes.
Estas aplicaciones generalmente involucran cargas extremadamente grandes y alta tasas de carga. Durante el diseño, se debe prestar más atención a:
- Resistencia mecánica contra cortocircuitos del devanado (debido al arranque frecuente con carga pesada y mayores riesgos de cortocircuito)
- Control de la densidad de flujo del núcleo (para evitar la saturación del núcleo causada por la sobreexcitación)
- Selección del método de enfriamiento (los transformadores de gran capacidad generalmente utilizan circulación forzada de aceite y enfriamiento por aire)
| Rango de Capacidad | Aplicaciones Típicas | Nivel de voltaje | Método de Instalación |
|---|---|---|---|
| 50-200kVA | Pequeñas tiendas, electrificación rural, áreas residenciales | 10kV/0.4kV | Montado en poste, subestación compacta |
| 250-1000kVA | Plantas industriales, complejos comerciales, fábricas de tamaño mediano | 10kV/0.4kV | Subestación compacta, instalación interior |
| 1250-2500kVA | Grandes industrias, centros de datos, parques industriales | 10-35kV/0.4kV | Instalación en exteriores e interiores |
| 3150-5000kVA | Minas, yacimientos petrolíferos, subestaciones regionales | 35 kV y superior | Subestación exterior |

3.5 Tabla de referencia rápida de selección
La siguiente tabla ofrece una referencia rápida para escenarios donde las cargas de motor son el tipo de carga principal:
| Rango de potencia de carga total | Capacidad de transformador recomendada | Nivel de tensión recomendado |
|---|---|---|
| Menos de 20 kW | 25-30kVA | 10kV/0.4kV |
| 20-40kW | 50kVA | 10kV/0.4kV |
| 40-80kW | 100kVA | 10kV/0.4kV |
| 80-160kW | 200kVA | 10kV/0.4kV |
| 160-250kW | 315kVA | 10kV/0.4kV |
| 250-400kW | 500kVA | 10kV/0.4kV |
| 400-600kW | 800kVA | 10kV/0.4kV |
| 600-800kW | 1000kVA | 10kV/0.4kV |
| 800-1200kW | 1600kVA | 10-35kV/0.4kV |
| 1200-1600kW | 2000kVA | 35kV/0.4kV |
| 1600-2000kW | 2500kVA | 35kV/0.4kV |
IV. Pasos de selección de capacidad del transformador
Paso 1: Calcular la carga.
Enumere las potencias nominales de todos los equipos eléctricos y clasifíquelos en cargas de funcionamiento normal, cargas de reserva y cargas temporales.
Este paso a menudo pasa por alto las características especiales de los equipos de reserva y de protección contra incendios. Estos dispositivos normalmente permanecen sin uso, pero una vez activados, pueden operar simultáneamente. Por ejemplo, las bombas contra incendios y las bombas de rociadores no suelen operar en condiciones normales, pero durante una emergencia de incendio pueden arrancar juntas, creando una carga instantánea significativa. Sin embargo, no deben incluirse simplemente en el cálculo de la carga operativa diaria.
Paso 2: Calcular la carga real.
Utilice el método del factor de demanda o el método de carga máxima para calcular la carga operativa máxima real.
El método del factor de demanda es adecuado para proyectos con diversos tipos de equipos y diferentes especificaciones. El método de carga máxima es adecuado para aplicaciones con cargas relativamente estables. Ambos métodos tienen sus ventajas y, en proyectos reales, a menudo se calculan por separado para su validación cruzada. Si la diferencia entre los dos resultados supera el 15%, indica que algunas suposiciones pueden no ser razonables y se deben revisar los datos originales.
Paso 3: Determinar la capacidad.
Utilice la fórmula Se = S ÷ βm, donde S representa la carga real y βm representa el carga (generalmente alrededor de 0.8).
Si el resultado calculado se encuentra entre las capacidades nominales estándar, seleccione la siguiente capacidad estándar superior. Por ejemplo, si el resultado del cálculo es 420 kVA, seleccione directamente un transformador de 500 kVA.
Paso 4: Seleccionar el siguiente nivel de capacidad estándar hacia arriba.
Los valores calculados a menudo no son valores nominales estándar, por lo que se debe seleccionar la capacidad estándar superior más cercana.
Paso 5: Considerar factores especiales.
Factores como el corriente de arranque impacto del motor, temperatura ambiente, contenido de armónicos y los requisitos de expansión futura deben ser considerados.
La temperatura ambiente es particularmente fácil de pasar por alto. Los proyectos nacionales en regiones más frías pueden prestar menos atención a este factor, pero debe considerarse cuidadosamente para proyectos de exportación a Oriente Medio y África. Los ajustes de capacidad deben realizarse mediante la reducción de potencia (derating) durante la fase de diseño para evitar disparos frecuentes en verano tras la puesta en servicio.
V. Errores comunes de selección
Error 1: A mayor capacidad, mayor seguridad.
Un transformador sobredimensionado aumenta la inversión inicial y también incrementa las pérdidas en vacío, haciendo que la operación a largo plazo no sea rentable.
En algunos proyectos de parques industriales, la capacidad se diseñó de forma demasiado conservadora durante la etapa inicial, lo que provocó que las cargas operativas reales permanecieran por debajo del 40% durante largos períodos. Esto aumentó tanto la inversión en equipos como las pérdidas en vacío. En un caso, dos unidades de 2500kVA transformadores fueron seleccionadas durante la fase de diseño, pero la carga real permaneció por debajo del 40% durante años. El costo anual de electricidad causado por las pérdidas en vacío y pérdidas por carga superó el costo de financiación de la compra del transformadores. Finalmente, el equipo tuvo que ser reemplazado por dos unidades de 1600kVA, lo que causó pérdidas significativas por la disposición con descuento del original transformadores.
Error 2: Sumar todas las potencias nominales de los equipos equivale a la capacidad necesaria del transformador.
Los equipos no funcionan a plena carga simultáneamente, por lo que este cálculo suele dar como resultado un transformador sobredimensionado.
Error 3: Ignorar las características de la carga.
El impacto de arranque de cargas inductivas como motores y variadores de frecuencia impone requisitos mucho más altos en la capacidad del equipo en comparación con cargas resistivas.
Algunos clientes solo calculan las cargas de iluminación y aire acondicionado durante la selección, pero no consideran las de los ascensores y las bombas contra incendios corrientes de arranque. Una caída de tensión excesiva durante el arranque del ascensor puede provocar que la iluminación alimentada por el mismo transformador parpadee o se dispare, afectando la experiencia del usuario. Cuando las bombas contra incendios arrancan, incluso pueden causar transformador disparos por sobrecorriente, creando riesgos durante situaciones de emergencia.
Error 4: Ignorar la temperatura ambiente.
No aplicar la reducción de potencia (derating) en regiones de alta temperatura puede provocar disparos frecuentes del transformador durante la operación en verano.
Error 5: No reservar capacidad de expansión.
La expansión del negocio, el aumento de las líneas de producción y el crecimiento de la capacidad son comunes. Sin considerar los requisitos futuros, el transformador podría necesitar ser reemplazado después de solo unos pocos años.
El costo de la expansión no se limita a reemplazar el transformador en sí mismo. El tiempo de inactividad de la producción también puede generar pérdidas significativas. Por ejemplo, si una línea de producción se detiene durante tres días, la pérdida puede superar el costo de un transformador. Se recomienda reservar al menos un 15% de capacidad adicional mientras se cumplen los requisitos actuales.
VI. Soporte de selección de transformadores de Zisheng Electric

Zisheng Electric fabrica transformadores y equipos eléctricos, con productos que abarcan transformadores sumergidos en aceite, transformadores de tipo seco, transformadores de aleación amorfa, y aparamenta. Los productos se personalizan y fabrican de acuerdo con normas tales como IEC 60076 y GOST, atendiendo a mercados en Oriente Medio, América del Sur, África y Rusia.
Para la selección de capacidad del transformador, Zisheng Electric ofrece:
Cálculo de carga y confirmación de capacidad.
Basándose en las listas de equipos del proyecto, las condiciones operativas y los planes de desarrollo futuro, Zisheng Electric ayuda con los cálculos de carga y la verificación de capacidad para evitar la selección de transformadores sobredimensionados o infradimensionados.
Adaptación del nivel de tensión.
De acuerdo con las condiciones de la red local de la ubicación del proyecto, Zisheng Electric confirma los niveles de tensión de los lados de alta y baja tensión para garantizar una compatibilidad adecuada entre el transformador y el sistema eléctrico.
Diseño de adaptabilidad ambiental.
Para condiciones operativas como alta temperatura, alta humedad, niebla salina y gran altitud, se consideran los la reducción de potencia (derating) factores y medidas de protección durante la etapa de selección.
Adaptación a cargas especiales.
Para cargas especiales como grupos de motores y sistemas de accionamiento de frecuencia variable, se reservan márgenes de capacidad suficientes para garantizar un arranque fiable y un funcionamiento estable.
Documentación técnica y coordinación de proyectos.
Zisheng Electric proporciona hojas de datos técnicos, planos dimensionales, planos de cimentación para la instalación y informes de pruebas de fábrica, apoyando a los contratistas EPC y a las empresas eléctricas durante toda la ejecución del proyecto.
Soporte posventa.
Tras la puesta en marcha, Zisheng Electric proporciona supervisión operativa, diagnóstico de fallos y orientación de mantenimiento, creando un ciclo de servicio completo desde la selección hasta la operación y el mantenimiento.
VII. Conclusión
Seleccionar el capacidad del transformador adecuado significa esencialmente calcular con precisión la carga, reservar un margen suficiente y ajustar las capacidades nominales estándar. El principio es sencillo, pero cada paso debe implementarse cuidadosamente. Las estadísticas de carga incorrectas, el juicio erróneo de las características de la carga o el descuido de las condiciones ambientales pueden dar lugar a una selección de capacidad inadecuada.
Un proceso de selección de capacidad bien preparado durante la etapa de diseño puede prevenir muchos problemas futuros. Descubrir una capacidad insuficiente del transformador después de la puesta en marcha requiere costes de sustitución y pérdidas por tiempo de inactividad de producción que son mucho mayores que dedicar unos días adicionales a los cálculos durante la etapa inicial. Algunas personas pueden pensar que dedicar tiempo extra al análisis preliminar es innecesario, pero un proyecto desde el diseño hasta la puesta en marcha a menudo lleva un año o incluso más. Invertir una semana adicional en un análisis de carga preciso puede proporcionar un funcionamiento estable y costes de electricidad razonables durante los próximos 20 años, haciendo que el esfuerzo valga la pena.
Zisheng Electric ofrece la selección de capacidad del transformador soluciones personalizadas y soporte técnico basado en las condiciones de carga específicas del proyecto y los entornos operativos.
Zisheng Electric: años de experiencia en I+D y fabricación de equipos eléctricos. Los productos incluyen transformadores de tipo seco, transformadores sumergidos en aceite, transformadores de aleación amorfa, y la aparamenta eléctrica, con producción personalizada disponible según normas internacionales como IEC 60076 y GOST, atendiendo a mercados en Oriente Medio, América del Sur, África y Rusia. Para la confirmación de la capacidad del transformador, parámetros técnicos, niveles de tensión, métodos de instalación y soluciones de cotización, los clientes pueden proporcionar listas de carga del proyecto, diagramas unifilares o especificaciones técnicas. El equipo de ingeniería de Zisheng Electric proporcionará soluciones adecuadas basadas en las condiciones operativas reales.
Acerca de ZISHENG ELECTRICAL
Zisheng somos un fabricante profesional con más de 19 años de experiencia en la producción de Transformadores Sumergidos en Aceite, Subestación Compacta, Transformadores Montados en Base, Transformadores Montados en Poste y Transformadores de Tipo Seco. Poseemos los certificados de ISO/CE/IEC 60076 y TUV Rheinland.
Los transformadores pasan por rigurosas pruebas FAT y de tipo, y apoyan la personalización de voltaje/capacidad. Bienvenido a consultar por Catálogo y Producto. puede contactarnos por correo electrónico [email protected].
