كيف تختار سعة المحول؟ دليل حساب الأحمال والاختيار لمحولات من 50 kVA إلى 5000 kVA - ZISHENG - شركة تصنيع محولات مغمورة بالزيت احترافية

كيف تختار سعة المحول؟ دليل لحساب الأحمال واختيار المحولات بقدرات من 50 kVA إلى 5000 kVA

كيف تختار سعة المحول؟ دليل لحساب الأحمال واختيار المحولات بقدرات من 50 kVA إلى 5000 kVA

تتخصص شركة Zisheng Electric في البحث والتطوير والتصنيع وخدمات المشاريع الخاصة بـ المحولات ومعدات الطاقة. تغطي مجموعة منتجاتها المحولات المغمورة بالزيت, المحولات الجافة, محولات السبائك غير المتبلورة (Amorphous alloy transformers), ، و معدات الطاقة ذات الصلة. تصمم الشركة منتجاتها وتصنعها وفقاً للمعايير الدولية مثل IEC 60076 و GOST، وتوفر حلولاً مخصصة بناءً على ظروف الشبكات الوطنية المختلفة، ومتطلبات المشاريع الصناعية، وبيئات التشغيل الخاصة. تُستخدم منتجاتها وخدماتها على نطاق واسع في مشاريع هندسة الطاقة في جميع أنحاء الشرق الأوسط وأمريكا الجنوبية وأفريقيا وروسيا وأسواق أخرى.

من خلال الخبرة الطويلة في المشاريع، شاركت Zisheng Electric في اختيار المحولات وتصميم الحلول الداعمة لمختلف المجالات، بما في ذلك المصانع الصناعية، ومشاريع الطاقة، والمباني التجارية، ومرافق البنية التحتية. لقد اكتسبت الشركة خبرة واسعة في مطابقة سعة المحولات. في المشاريع الفعلية، يؤثر اختيار السعة بشكل مباشر على الاستثمار في المعدات، وكفاءة التشغيل، وموثوقية إمدادات الطاقة.

إذا كانت سعة المحول كبيرة الحجم، فسيزداد الاستثمار الأولي، و فقدان الحمل اللاحملي (بدون حمل) سترتفع أيضاً، مما يؤدي إلى تكاليف تشغيل أعلى على المدى الطويل. أما إذا كانت السعة صغيرة جداً، فقد تحدث مشاكل مثل عدم كفاية سعة التحميل، والتعثر المتكرر، وصعوبات في بدء تشغيل المعدات، وحتى تلف المحول بسبب ارتفاع درجة الحرارة.

يتم التعبير عن السعة المقدرة للمحول عادةً بـ ك ف أ، والتي تمثل القدرة الظاهرية، بدلاً من أن تكون مساوية مباشرة للقدرة النشطة بالكيلوواط. يعتمد الفرق بينهما بشكل أساسي على معامل القدرة. على سبيل المثال، يمكن لمحول بقدرة 100kVA أن يدعم فعلياً حوالي 80kW من الحمل النشط عندما يكون معامل القدرة 0.8. إذا كان مصدر الطاقة يخدم بشكل أساسي أحمالاً حثية مثل المحركات، والضواغط، والمضخات، أو معدات محركات التردد المتغير، يلزم توفير هامش سعة إضافي لأن هذه الأجهزة تولد تياراً يعادل عدة أضعاف التيار المقدر أثناء بدء التشغيل.

لذلك، اختيار سعة المحول لا يمكن أن يعتمد ببساطة على جمع قدرة لوحة اسم المعدات، ولا ينبغي السعي بشكل أعمى وراء فكرة "السعة الأكبر هي الأكثر أماناً". في التصميم الهندسي الفعلي، يجب مراعاة عوامل مثل نوع الحمل، ومعامل تنوع الحمل، ومعامل القدرة، وتيار البدء، ودرجة الحرارة المحيطة، ومتطلبات التوسع المستقبلية، ومتطلبات الموثوقية بشكل شامل.

ستقدم هذه المقالة بشكل منهجي كيفية اختيار سعة المحول بشكل صحيح من نطاقات السعة المستخدمة بشكل شائع من 50kVA إلى 5000kVA، وتغطي طرق حساب الحمل، ومبادئ مطابقة السعة، وسيناريوهات التطبيق النموذجية، وأخطاء الاختيار الشائعة. الهدف هو مساعدة المصممين الهندسيين، ومقاولي الهندسة والمشتريات والبناء (EPC)، والمستخدمين النهائيين على تحسين دقة الاختيار وتقليل تكاليف تشغيل المشروع.

أولاً: تصنيفات سعة المحولات القياسية

2 محولات ذات تصنيفات سعة مختلفة

يتم ترتيب السعات المقدرة للمحولات المحلية وفقاً لـ سلسلة الأرقام المفضلة R10تعني سلسلة R10 أن النسبة بين سعتين متتاليتين هي الجذر العاشر للعدد 10، أي ما يعادل 1.25 تقريبًا. يتم الحصول على كل مستوى سعة بضرب المستوى السابق في 1.25. بدءًا من 100kVA، تكون سلسلة السعات القياسية كالتالي: 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000… تشكل هذه القيم سلسلة سعات المحولات القياسية.

لماذا لا يتم استخدام فواصل أصغر؟ لأن تصنيع المحولات يتطلب قوالب وعمليات إنتاج موحدة. إن وجود عدد كبير جدًا من المواصفات من شأنه أن يزيد من تكاليف التصنيع. لقد استُخدمت سلسلة السعات هذه في الصناعة لعقود وهي مقبولة على نطاق واسع.

تشمل تصنيفات سعة المحولات الشائعة ما يلي:

سعة صغيرة (50kVA-200kVA):
50, 80, 100, 125, 160, 200kVA

سعة متوسطة (250kVA-1000kVA):
250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000kVA

سعة كبيرة (1250kVA-5000kVA):
1250, 1600, 2000, 2500, 3150, 4000, 5000kVA

عادةً ما تنتمي المحولات التي تزيد سعتها عن 5000kVA إلى تطبيقات صناعية وأنظمة طاقة أكبر، مما يستلزم متطلبات تصميم وتشغيل أكثر تعقيدًا. يناقش هذا المقال بشكل أساسي نطاق السعة الشائع لمحولات التوزيع.

نقطة تستحق الذكر: يسأل بعض العملاء عما إذا كان يمكن إنتاج محول بسعة 700kVA بين 630kVA و 800kVA. من الناحية النظرية، التخصيص ممكن، لكن المنتجات غير القياسية عادةً ما تكون ذات تكاليف أعلى، وأوقات تسليم أطول، وتواجه صعوبات أكبر في توفير قطع الغيار مستقبلاً. لذلك، لا يُنصح بها بشكل عام.

ثانياً: العوامل المؤثرة على اختيار السعة

2.1 حساب الحمل أولاً، ثم تحديد السعة

الخطوة الأولى في اختيار المحول هي تحديد الطلب الفعلي على الحمل. لا يمكن ببساطة جمع قدرة لوحة البيانات لجميع المعدات معًا، لأن المعدات لا تعمل بكامل طاقتها في وقت واحد. يجب تعديل إجمالي الحمل باستخدام معامل الطلب. على الرغم من أن هذا المبدأ يبدو بسيطًا، إلا أن الحسابات غير الصحيحة لا تزال تؤدي بشكل متكرر إلى محولات ذات حجم أكبر أو أصغر من اللازم في المشاريع الفعلية. يتخطى الكثيرون الحسابات التفصيلية من أجل الراحة ويقومون بجمع جميع تصنيفات المعدات معًا مباشرة، مما يؤدي غالبًا إلى زيادة غير ضرورية في الحجم وارتفاع تكاليف الاستثمار.

تقدير تقريبي:
احسب الحد الأقصى للحمل عند تشغيل جميع المعدات في وقت واحد واحتفظ بهامش سعة يتراوح بين 15% و 20%. هذه الطريقة مناسبة للتقدير السريع خلال المرحلة المبكرة من المشروع.

حساب تفصيلي:
احسب أولاً قدرة الحمل لكل طور، وخذ الحد الأقصى لحمل الطور واضربه في 3 للحصول على إجمالي قدرة الأطوار الثلاثة، ثم اقسم الناتج على معامل القدرة (عادةً 0.8)، وأخيرًا اقسم على معامل الحمل (عادةً 0.85).

مثال: في مبنى ما، حمل الطور A هو 10kW، وحمل الطور B هو 9kW، وحمل الطور C هو 11kW. خذ القيمة القصوى وهي 11kW واضربها في 3 لتحصل على 33kW. اقسم على 0.8 للحصول على 41.25kVA، ثم اقسم على 0.85 للحصول على 48.5kVA. اختر مستوى السعة القياسي التالي للأعلى، لذا فإن محول 50kVA مناسب.

مثال آخر يقارن بين طريقتي حساب:

طريقة الحسابالعمليةنتيجة
تقدير تقريبيإجمالي قدرة لوحة بيانات المعدات 75kW ÷ 0.8 ÷ 0.85حوالي 110kVA
حساب تفصيليالطلب الأقصى المحسوب باستخدام طريقة معامل الحمل: 40kW ÷ 0.8 ÷ 0.85حوالي 59kVA

الفرق بين النتيجتين يقارب الضعف، مما يخلق تأثيرًا كبيرًا على ميزانية المشروع وتكاليف التشغيل طويلة الأجل. بالنسبة للمشاريع الكبيرة، قد يؤدي اتخاذ قرار دون حسابات حمل تفصيلية إلى تكاليف غير ضرورية بمئات الآلاف أو حتى الملايين.

2.2 ما هو معدل الحمل المناسب

3 عملية حساب الأحمال لاختيار سعة المحول

لا يحقق المحول أفضل أداء له عند التشغيل بكامل طاقته. بالنسبة لمحول واحد يغذي أحمالاً مستقرة، فإن معدل التحميل يُصمم عادةً عند حوالي 85%. في التطبيقات الهندسية الفعلية، يتم التحكم في معدل التحميل التشغيلي الاقتصادي لمحولات التوزيع العادية عادةً بين 60% و80%، اعتماداً على منحنى الحمل ودورة التشغيل.

لماذا لا يكون معدل التحميل الأعلى أفضل دائماً؟ لأن المحولات تمتلك “منحنى كفاءة.” تقع نقطة الكفاءة المثلى عادةً بين معدل تحميل 60%-80%، بدلاً من 100%. عندما يتجاوز معدل التحميل 80%، يزداد معدل نمو الفواقد بشكل ملحوظ.

إن المعدل المرتفع معدل التحميل يبقي المحول يعمل بالقرب من ظروف التحميل الزائد لفترة طويلة، مما يسرع من تدهور العزل. بينما المعدل المنخفض معدل التحميل يزيد من نسبة فقدان الحمل اللاحملي (بدون حمل)، مما يجعل التشغيل أقل اقتصادية. يُعتبر النطاق 60%-80% عموماً هو نطاق التشغيل الأمثل، حيث يوفر كفاءة أعلى وفواقد أقل.

2.3 الاختلافات بين أنواع الأحمال المختلفة

الأحمال المقاومة (الإضاءة، معدات التسخين الكهربائي):
السعة ≈ قدرة الحمل ÷ معامل القدرة (تؤخذ 0.9).

الأحمال الحثية (المحركات، الضواغط، المضخات):
تيار البدء يعادل 2-5 أضعاف التيار المقنن. يجب اختيار سعة المحول عموماً بمقدار 1.2-1.5 ضعف قدرة الحمل. بالنسبة لمحرك بقدرة 10 كيلوواط، يوصى باستخدام محول بسعة 15 كيلوفولت أمبير أو أكثر. إذا كانت هناك محركات كبيرة متعددة تبدأ في وقت واحد، يلزم توفير هامش سعة إضافي.

الأحمال غير الخطية (محركات التردد المتغير، المقومات):
تولد هذه الأحمال توافقيات، مما يزيد من الفواقد الإضافية في المحول، لذا يجب زيادة السعة بشكل مناسب.

مثال: مصنع لديه 30 محركاً، قدرة كل منها 5.5 كيلوواط، بإجمالي قدرة مركبة تبلغ 165 كيلوواط. نظراً لأن المحركات لا تعمل بكامل طاقتها في وقت واحد، فإن الحد الأقصى للحمل الفعلي يبلغ حوالي 115 كيلوواط. بالقسمة على 0.8 نحصل على 144 كيلوفولت أمبير. باختيار مستوى السعة القياسي التالي للأعلى، فإن سعة 160 كيلوفولت أمبير المحول تعتبر مناسبة.

يوضح هذا المثال أهمية تحليل الأحمال. تختلف سعة المحول المختارة عن إجمالي قدرة المعدات المركبة بنحو 50 كيلوفولت أمبير. مع تلبية المتطلبات التشغيلية، يمكن لهذا النهج تقليل الاستثمار في المعدات وتكاليف التشغيل طويلة الأجل.

4 تأثير أحمال نوع المحرك على اختيار سعة المحول

2.4 تأثير درجة الحرارة المحيطة

The سعة المحول يتم تصنيفه تحت درجة حرارة محيطة محددة (عادة 40 درجة مئوية). مقابل كل زيادة قدرها 1 درجة مئوية في درجة حرارة التشغيل الفعلية، تنخفض سعة المحول بنحو 1%-2%. في المناطق ذات درجات الحرارة المرتفعة مثل الشرق الأوسط وأفريقيا، خفض التصنيف (derating) يجب مراعاته عند اختيار المحول.

على سبيل المثال، في مشروع ذي درجات حرارة عالية في الشرق الأوسط، إذا تجاوزت درجة الحرارة المحيطة ظروف التصميم القياسية، يجب إجراء تعديلات عن طريق تقليل معدل التحميل المسموح به، أو زيادة مستوى سعة المحول، أو تحسين تصميم التبريد. بدون مراعاة هذا العامل، هناك خطر كبير لتوقف المعدات عن العمل خلال فصل الصيف بعد التركيب.

تعتمد القيمة المسموح بها ارتفاع درجة الحرارة للمحول على فئة العزل. يمكن أن يؤدي اختيار فئة العزل أعلى إلى تحسين المقاومة لبيئات درجات الحرارة المرتفعة، على الرغم من أنه سيؤدي أيضاً إلى زيادة التكاليف.

عامل بيئيتدابير التصميم
ارتفاع درجة الحرارةزيادة هامش السعة وتحسين تبديد الحرارة
الارتفاعات العاليةالتعويض عن انخفاض قدرة التبريد
ارتفاع نسبة الرطوبةتعزيز حماية العزل من الرطوبة

2.5 محول واحد أم محولات متعددة

بالنسبة للمشاريع ذات الأحمال من الفئة الأولى والفئة الثانية، يوصى بتركيب محولين أو أكثر المحولات. عند خروج أحد المحولات عن الخدمة، يجب أن يظل المحولات قادراً على تغذية الأحمال المهمة. بالنسبة لتكوين المحولين، يمكن اختيار سعة كل وحدة بنحو 70% من إجمالي الحمل.

يسأل بعض العملاء أيضاً: لماذا لا يتم اختيار محولين المحولات بسعة 50% من إجمالي الحمل لكل منهما؟ السبب هو أنه عند خروج أحد المحولات عن الخدمة، يجب أن يقوم المحول الآخر بتغذية الحمل بالكامل، وتكون سعة 50% غير كافية. ومع ذلك، فإن اختيار سعة 70% له عيوب أيضاً - فقد المحولات يعمل عند مستويات تحميل منخفضة لفترة طويلة، مما يتسبب في نسبة أعلى من فقدان الحمل اللاحملي (بدون حمل). لذلك، تعتمد بعض المشاريع محولين بسعة 50% مع مفاتيح ربط، مما يسمح بفصل الأحمال غير الأساسية أثناء الأعطال. يتطلب هذا النهج أيضاً موازنة بين الموثوقية والاقتصاد.

2.6 قدرة التحميل الزائد

A المحول يتمتع بـ قدرة على التحميل الزائد. يمكن لـ محوّل مغموس في الزيت عادةً تحمل أحمال زائدة قصيرة المدى بنسبة 30%-50%، بينما يتمتع المحول الجاف بقدرة أقل على التحميل الزائد، تبلغ عموماً حوالي 20%. ومع ذلك، تأتي هذه القدرة بتكلفة - حيث يؤدي التشغيل بحمل زائد إلى زيادة ارتفاع درجة الحرارة ويقصر العزل عمر.

IEC 60076-7 يوفر إرشادات لفترات تشغيل المحول المسموح بها في ظل درجات حرارة محيطة مختلفة و معدلات تحميل. وبشكل عام: كلما انخفضت درجة الحرارة المحيطة، زادت مدة التحميل الزائد المسموح بها؛ وكلما انخفض الحمل الأولي، زادت مدة التحميل الزائد المسموح بها.


ثالثاً: سيناريوهات التطبيق لتصنيفات السعة المختلفة

3.1 50kVA-200kVA: التطبيقات التجارية والسكنية الصغيرة

مناسب للمتاجر الصغيرة، كهربة المناطق الريفية، والمجمعات السكنية، ومباني المكاتب الصغيرة. التكوينات النموذجية هي 10 كيلو فولت/0.4 كيلو فولت، يتم تركيبها على أعمدة أو في محطات فرعية مدمجة.

في أفريقيا كهربة المناطق الريفية في المشاريع، تتراوح السعة الرئيسية للمحولات بين 50kVA و200kVA. بالنسبة لقرية تضم حوالي 100 أسرة، وتتطلب طاقة للإضاءة وشحن الهواتف المحمولة واحتياجات المدرسة، فإن محولاً بقدرة 100kVA يعتبر كافياً بشكل عام.

بالنسبة لمجمع سكني متوسط الحجم في الصين يضم حوالي 1000 أسرة، في حال عدم وجود أحمال كبيرة مثل المصاعد أو التكييف المركزي، فإن محولين بقدرة 800kVA المحولات يعتبران كافيين بشكل عام. ويرجع ذلك إلى أن الطلب على الكهرباء السكنية يتميز بمعامل تزامن منخفض. وعلى الرغم من إمكانية حساب احتياج كل أسرة بـ 8kW، مما يعطي طلباً إجمالياً مركباً قدره 8,000kW، إلا أن الحد الأقصى للحمل المتزامن الفعلي عادة ما يكون أقل من نصف هذه القيمة. إذا تم الحساب ببساطة بضرب 8kW لكل أسرة في 1000 أسرة، مما ينتج عنه 8,000kVA، فإن التكلفة ومساحة التركيب ستتجاوز الاحتياجات الفعلية بشكل كبير. يوضح هذا سبب ضرورة مراعاة عوامل تنوع الأحمال عند اختيار سعة المحول.

3.2 250kVA-1000kVA: المباني الصناعية والتجارية المتوسطة

يُستخدم هذا النطاق بشكل شائع للمنشآت الصناعية، والمجمعات التجارية، والمباني المكتبية، والمصانع متوسطة الحجم.

غالباً ما تُستخدم محولات 500kVA لتوزيع الطاقة في المباني المكتبية، بينما يمكن لوحدات 1000kVA دعم خطوط إنتاج متعددة في المصانع متوسطة الحجم. وتستخدم تطبيقات مثل تصنيع الآلات، وتجهيز الأغذية، ومراكز الخدمات اللوجستية هذا النطاق من السعة بشكل متكرر.

على سبيل المثال، قد يبلغ إجمالي الطاقة المركبة لمصنع تشغيل آلي متوسط الحجم يضم حوالي 50 آلة، بما في ذلك المخارط وآلات التفريز وآلات الثقب ومعدات اللحام، حوالي 800kW. وقد يبلغ الحد الأقصى للحمل المتزامن الفعلي حوالي 500kW، مما يجعل محولاً بقدرة 630kVA أو 800kVA مناسباً.

3.3 1250kVA-2500kVA: المنشآت الصناعية الكبيرة ومراكز البيانات

يتم اختيار هذا النطاق عادةً لمراكز البيانات الكبيرة، ومحطات التحويل في المجمعات الصناعية، ومنشآت تصنيع الآلات الثقيلة، ومصانع الصلب ذات الطلب العالي على الطاقة.

غالباً ما تُستخدم محولات 2000kVA-2500kVA كمراكز توزيع إقليمية أو محولات رئيسية للمصانع الكبيرة. وتعد محولات 2500kVA تكويناً شائعاً جداً في المنشآت الصناعية.

يتطلب اختيار سعة مراكز البيانات اهتماماً خاصاً. فأحمال مراكز البيانات مستقرة نسبياً، حيث تعمل الخوادم بشكل مستمر بدلاً من اتباع نمط الأحمال النهارية/الليلية للمصانع. لذلك، فإن مراكز البيانات المحولات تعمل غالباً بأكثر من 80% معدل التحميل على مدار العام. ومع ذلك، ولأغراض التكرارية، يتم عادةً اعتماد تكوينات N+1، مما يعني أن إجمالي السعة المركبة يجب أن يتجاوز الطلب الفعلي على الحمل. كما يجب مراعاة الأحمال الإضافية الناتجة عن شحن بطاريات UPS.

3.4 3150kVA-5000kVA: الصناعات الثقيلة والمحطات الفرعية

مناسبة للمناجم الكبيرة، وحقول النفط، وقواعد إنتاج الصلب، ومحطات التحويل الإقليمية. وعادة ما يكون مستوى الجهد 35kV أو أعلى.

هذه الوحدات كبيرة الحجم وثقيلة الوزن. وعادة ما يتم المحولات المغمورة بالزيت تركيبها في الخارج في محطات التحويل. يتطلب اختيار مثل هذه المعدات الكبيرة مراعاة طرق النقل، وظروف الرفع، ومساحة تبديد الحرارة. ولا تكفي المعايير الكهربائية وحدها.

تتضمن هذه التطبيقات عادةً أحمالاً كبيرة جداً ومرتفعة معدلات تحميل. أثناء التصميم، يجب إيلاء المزيد من الاهتمام لما يلي:

  • القوة الميكانيكية للملفات ضد قصر الدائرة (بسبب بدء التشغيل المتكرر للأحمال الثقيلة ومخاطر قصر الدائرة العالية)
  • التحكم في كثافة التدفق المغناطيسي للقلب (لمنع تشبع القلب الناتج عن الإثارة الزائدة)
  • اختيار طريقة التبريد (تستخدم المحولات ذات السعة الكبيرة عادةً تدوير الزيت القسري والتبريد بالهواء)
مجموعة السعةتطبيقات نموذجيةمستوى الجهدطريقة التركيب
50-200kVAالمتاجر الصغيرة، كهربة المناطق الريفية، المناطق السكنية10kV/0.4kVمثبت على عمود، محطة تحويل مدمجة
250-1000kVAالمنشآت الصناعية، المجمعات التجارية، المصانع متوسطة الحجم10kV/0.4kVمحطة تحويل مدمجة، تركيب داخلي
1250-2500kVAالصناعات الكبيرة، مراكز البيانات، المجمعات الصناعية10-35kV/0.4kVتركيب خارجي، تركيب داخلي
3150-5000kVAالمناجم، حقول النفط، محطات التحويل الإقليمية35kV فما فوقمحطة تحويل خارجية
5 تطبيق محولات من فئة 5000 kVA في المشروعات الصناعية واسعة النطاق

3.5 جدول مرجعي للاختيار السريع

يوفر الجدول التالي مرجعاً سريعاً للسيناريوهات التي تكون فيها أحمال المحركات هي النوع الأساسي للحمل:

نطاق إجمالي قدرة الحملسعة المحول الموصى بهامستوى الجهد الموصى به
أقل من 20 كيلوواط25-30kVA10kV/0.4kV
20-40kW50 كيلو فولت أمبير10kV/0.4kV
40-80kW100 كيلو فولت أمبير10kV/0.4kV
80-160kW200 كيلو فولت أمبير10kV/0.4kV
160-250kW315kVA10kV/0.4kV
250-400kW500kVA10kV/0.4kV
400-600kW800kVA10kV/0.4kV
600-800kW1000 كيلو فولت أمبير10kV/0.4kV
800-1200kW1600kVA10-35kV/0.4kV
1200-1600kW2000kVA35kV/0.4kV
1600-2000kW2500kVA35kV/0.4kV

رابعاً: خطوات اختيار سعة المحول

الخطوة 1: حساب الحمل.
قم بإدراج معدلات الطاقة لجميع المعدات الكهربائية وصنفها إلى أحمال تشغيل عادية، وأحمال احتياطية، وأحمال مؤقتة.

غالباً ما يتم تجاهل الخصائص الخاصة للمعدات الاحتياطية ومعدات الحماية من الحرائق في هذه الخطوة. تظل هذه الأجهزة عادةً غير مستخدمة، ولكن بمجرد تنشيطها، قد تعمل في وقت واحد. على سبيل المثال، لا تعمل مضخات الحريق ومضخات الرش عادةً في الظروف العادية، ولكن أثناء حالة الطوارئ الناتجة عن حريق، قد تبدأ في العمل معاً، مما يخلق حملاً لحظياً كبيراً. ومع ذلك، لا ينبغي ببساطة إدراجها في حساب حمل التشغيل اليومي.

الخطوة 2: حساب الحمل الفعلي.
استخدم طريقة معامل الطلب أو طريقة الحمل الأقصى لحساب حمل التشغيل الأقصى الفعلي.

The طريقة معامل الطلب مناسبة للمشاريع التي تحتوي على أنواع مختلفة من المعدات ومواصفات متنوعة. طريقة الحمل الأقصى مناسبة للتطبيقات ذات الأحمال المستقرة نسبياً. لكلا الطريقتين مزاياهما، وفي المشاريع الفعلية غالباً ما يتم حسابهما بشكل منفصل للتحقق المتبادل. إذا تجاوز الفرق بين النتيجتين 15%، فهذا يشير إلى أن بعض الافتراضات قد تكون غير معقولة ويجب مراجعة البيانات الأصلية.

الخطوة 3: تحديد السعة.
استخدم الصيغة Se = S ÷ βm، حيث يمثل S الحمل الفعلي ويمثل βm معدل التحميل (عادةً حوالي 0.8).

إذا كانت النتيجة المحسوبة تقع بين تصنيفات السعة القياسية، فاختر السعة القياسية الأعلى التالية. على سبيل المثال، إذا كانت نتيجة الحساب 420 كيلوفولت أمبير، اختر مباشرة محولاً بسعة 500 كيلوفولت أمبير.

الخطوة 4: اختر مستوى السعة القياسي التالي الأعلى.
غالبًا ما لا تكون القيم المحسوبة تصنيفات قياسية، لذا يجب اختيار أقرب سعة قياسية أعلى.

الخطوة 5: ضع في اعتبارك العوامل الخاصة.
عوامل مثل المحرك تيار البدء يجب مراعاة الأثر، ودرجة الحرارة المحيطة، والمحتوى التوافقي، ومتطلبات التوسع المستقبلية.

غالبًا ما يتم التغاضي عن درجة الحرارة المحيطة. قد لا تولي المشاريع المحلية في المناطق الباردة اهتمامًا كافيًا لهذا العامل، ولكن يجب أخذه بعين الاعتبار بدقة في مشاريع التصدير إلى الشرق الأوسط وأفريقيا. ينبغي إجراء تعديلات السعة من خلال خفض التصنيف (derating) أثناء مرحلة التصميم لتجنب الانقطاعات المتكررة في فصل الصيف بعد التشغيل.

خامساً: أخطاء الاختيار الشائعة

الخطأ الأول: السعة الأكبر تعني أمانًا أكثر.
يؤدي استخدام محول ذي سعة زائدة إلى زيادة الاستثمار الأولي، كما يؤدي إلى زيادة فقدان الحمل اللاحملي (بدون حمل)، مما يجعل التشغيل طويل الأمد غير اقتصادي.

في بعض مشاريع المناطق الصناعية، تم تصميم السعة بشكل متحفظ للغاية في المرحلة المبكرة، مما أدى إلى بقاء أحمال التشغيل الفعلية أقل من 40% لفترات طويلة. وقد أدى ذلك إلى زيادة تكاليف المعدات وفقدان الطاقة بدون حمل. في إحدى الحالات، تم اختيار محولين بقدرة 2500kVA المحولات أثناء مرحلة التصميم، لكن الحمل الفعلي ظل أقل من 40% لسنوات. تجاوزت تكلفة الكهرباء السنوية الناتجة عن فقدان الحمل اللاحملي (بدون حمل) و فاقد الحمل تكلفة تمويل شراء المحولات. وفي النهاية، اضطروا إلى استبدال المعدات بوحدتين بقدرة 1600kVA، مما تسبب في خسائر فادحة نتيجة التخلص من المعدات الأصلية بأسعار مخفضة. المحولات.

الخطأ الثاني: جمع قدرات جميع المعدات يساوي سعة المحول المطلوبة.
لا تعمل المعدات بكامل طاقتها في وقت واحد، لذا فإن هذا الحساب يؤدي عادةً إلى اختيار محول ذي سعة أكبر من اللازم.

الخطأ الثالث: تجاهل خصائص الحمل.
إن تأثير البدء الخاص بـ أحمالاً حثية مثل المحركات ومحركات التردد المتغير يفرض متطلبات أعلى بكثير على سعة المعدات مقارنة بـ الأحمال المقاومة.

يقوم بعض العملاء بحساب أحمال الإضاءة وتكييف الهواء فقط أثناء الاختيار، لكنهم يغفلون عن مراعاة المصاعد ومضخات الحريق تيارات البدء. يمكن أن يؤدي انخفاض الجهد المفرط أثناء بدء تشغيل المصعد إلى تسبب الإضاءة التي يتم تزويدها من نفس المحول في الوميض أو الانقطاع، مما يؤثر على تجربة المستخدم. عند بدء تشغيل مضخات الحريق، قد تتسبب حتى في المحول رحلات التيار الزائد، مما يخلق مخاطر أثناء حالات الطوارئ.

الخطأ الرابع: تجاهل درجة الحرارة المحيطة.
الفشل في تطبيق خفض التصنيف (derating) في المناطق ذات درجات الحرارة المرتفعة قد يؤدي إلى انقطاع متكرر للمحول أثناء التشغيل في فصل الصيف.

الخطأ الخامس: عدم حجز سعة توسعة.
تعد توسعة الأعمال، وزيادة خطوط الإنتاج، ونمو القدرة الإنتاجية أموراً شائعة. وبدون مراعاة المتطلبات المستقبلية، فإن الـ المحول قد تحتاج إلى الاستبدال بعد بضع سنوات فقط.

لا تقتصر تكلفة التوسع على استبدال المحول نفسه. يمكن أن يؤدي توقف الإنتاج أيضًا إلى خسائر كبيرة. على سبيل المثال، إذا توقف خط الإنتاج لمدة ثلاثة أيام، فقد تتجاوز الخسارة تكلفة المحول. يوصى بحجز سعة إضافية لا تقل عن 15% مع تلبية المتطلبات الحالية.

سادساً: دعم شركة Zisheng Electric في اختيار المحولات

6 موقع تصنيع واختبار المصنع للمحولات

تقوم شركة Zisheng Electric بتصنيع المحولات ومعدات الطاقة، حيث تغطي منتجاتها المحولات المغمورة بالزيت, المحولات الجافة, محولات السبائك غير المتبلورة (Amorphous alloy transformers)، ومفاتيح التبديل. يتم تخصيص المنتجات وتصنيعها وفقًا لمعايير مثل IEC 60076 و GOST، وتخدم الأسواق في الشرق الأوسط وأمريكا الجنوبية وأفريقيا وروسيا.

بالنسبة اختيار سعة المحول، تقدم Zisheng Electric ما يلي:

حساب الأحمال وتأكيد السعة.
بناءً على قوائم معدات المشروع، وظروف التشغيل، وخطط التطوير المستقبلية، تساعد Zisheng Electric في حسابات الأحمال والتحقق من السعة لتجنب اختيار محولات ذات سعة أكبر أو أصغر من اللازم.

مطابقة مستوى الجهد.
وفقًا لظروف الشبكة المحلية لموقع المشروع، تؤكد Zisheng Electric مستويات الجهد العالي والمنخفض لضمان التوافق المناسب بين المحول ونظام الطاقة.

التصميم القابل للتكيف مع البيئة.
بالنسبة لظروف التشغيل مثل درجات الحرارة المرتفعة، والرطوبة العالية، ورذاذ الملح، والارتفاعات الشاهقة، يتم أخذ عوامل خفض التصنيف (derating) السعة وتدابير الحماية في الاعتبار خلال مرحلة الاختيار.

التكيف مع الأحمال الخاصة.
بالنسبة للأحمال الخاصة مثل مجموعات المحركات وأنظمة محركات التردد المتغير، يتم حجز هوامش سعة كافية لضمان بدء التشغيل الموثوق والتشغيل المستقر.

الوثائق الفنية وتنسيق المشروع.
توفر Zisheng Electric أوراق البيانات الفنية، والرسومات الأبعاد، ورسومات أساس التثبيت، و تقارير اختبار المصنع، مما يدعم مقاولي الهندسة والمشتريات والبناء (EPC) وشركات الطاقة طوال فترة تسليم المشروع.

دعم ما بعد البيع.
بعد التشغيل التجريبي، توفر Zisheng Electric مراقبة التشغيل، وتشخيص الأعطال، وتوجيهات الصيانة، مما يخلق دورة خدمة كاملة من الاختيار إلى التشغيل والصيانة.

سابعاً: الخاتمة

إن اختيار سعة المحول المناسب يعني أساسًا حساب الحمل بدقة، وحجز هامش كافٍ، ومطابقة تصنيفات السعة القياسية. المبدأ مباشر، ولكن يجب تنفيذ كل خطوة بعناية. يمكن أن تؤدي إحصائيات الحمل غير الصحيحة، أو سوء تقدير خصائص الحمل، أو إهمال الظروف البيئية إلى اختيار غير سليم للسعة.

إن عملية اختيار السعة المُعدة جيدًا خلال مرحلة التصميم يمكن أن تمنع العديد من المشكلات لاحقًا. إن اكتشاف عدم كفاية سعة المحول بعد التشغيل يتطلب تكاليف استبدال وخسائر توقف إنتاج أكبر بكثير من قضاء بضعة أيام إضافية في الحسابات خلال المرحلة المبكرة. قد يعتقد البعض أن قضاء وقت إضافي في التحليل الأولي غير ضروري، لكن المشروع من التصميم إلى التشغيل غالبًا ما يستغرق عامًا أو أكثر. استثمار أسبوع إضافي في الدقة تحليل الأحمال يمكن أن يوفر تشغيلاً مستقراً وتكاليف كهرباء معقولة على مدى العشرين عاماً القادمة، مما يجعل هذا الجهد مجدياً.

تقدم شركة Zisheng Electric حلولاً مخصصة اختيار سعة المحول ودعماً فنياً يعتمد على ظروف أحمال المشروع المحددة وبيئات التشغيل.

Zisheng Electric — سنوات من الخبرة في البحث والتطوير وتصنيع معدات الطاقة. تشمل المنتجات المحولات الجافة, المحولات المغمورة بالزيت, محولات السبائك غير المتبلورة (Amorphous alloy transformers), ، و المفاتيح الكهربائية، مع توفر إنتاج مخصص وفقاً للمعايير الدولية مثل IEC 60076 و GOST، وتخدم الأسواق في الشرق الأوسط وأمريكا الجنوبية وأفريقيا وروسيا. لتأكيد سعة المحول، والمعايير الفنية، ومستويات الجهد، وطرق التركيب، وحلول الأسعار، يمكن للعملاء تقديم قوائم أحمال المشروع، أو المخططات أحادية الخط، أو المواصفات الفنية. سيقوم الفريق الهندسي في Zisheng Electric بتقديم الحلول المناسبة بناءً على ظروف التشغيل الفعلية.

عن شركة ZISHENG ELECTRICAL

زيشينغ هي شركة متخصصة ذات خبرة تمتد لأكثر من 19 عاماً في التصنيع والإنتاج المحوّلات المغمورة بالزيت, المحطات الفرعية المدمجة, المحوّلات المركبة على القواعد, المحوّلات المثبتة على الأعمدة و المحوّلات الجافة. نحن نمتلك شهادات ISO/CE/IEC 60076 وTUV Rheinland.
تخضع المحولات لاختبارات FAT واختبار المواصفات النوعية بشكل صارم، وتدعم تخصيص الجهد/السعة. نرحب باستشارتكم بشأن كتالوج و المنتج. يمكنك الاتصال بنا عبر البريد الإلكتروني [email protected].

+86-191-3128-5373 +86-191-3128-5373 [email protected]